Генерация карточек для ANKI с помощью ChatGPT

Который день экспериментирую с возможностями искусственного интеллекта от OpenAI (ChatGPT).

Сегодня вдруг вспомнил, что летом писал на python скрипт, который на входе получал список английских слов, а на выходе готовил данные для карточек в Anki. Транскрипцию он брал с одного сайта, “толкование” слова – с другого. Пришлось отлаживать все это, чтобы парсилось корректно. Обрабатывать странные ответы и …

В общем, позабыты хлопоты, остановлен бег. Пусть вкалывают роботы, а не человек. За какое-то количество итераций сформировал prompt для ChatGPT, которая сама все это делает. Причем, она еще и придумывает простой пример предложения, где это слово используется. И придумывает prompt для нейросети StableDiffusion/Dall-e, чтобы та придумала изображение, которое может подходить по смыслу.

Задание выглядит так:

Process these words one by one: 
vetch,
...
... 
тут список слов...
alfalfa,
legumes.

Output as table with columns separator "|" . Each line represents word. Columns:  
1) this word

2) meaning or definition of this word (do not include word, just like for quiz game)

3) phonetic transcription of this word in IPA format

4) simple short example sentence of word5) long detailed prompt for Dall-e, that will generate an image that represents this word meaning

Вот пример карточки, которая получается из этих данных для слова “legumes”. Все текстовые данные сгенерировала сама ChatGPT, а изображение я сгенерировал локально на Stable Diffusion (из предложенного prompt-а).

anki card example

Пример выходных данных:

Word Definition Pronunciation Example Generate an Image
vetch A plant of the pea family, grown as a forage crop or green manure ˈvɛtʃ Vetch is a popular legume for animal feed. Generate an image of a field of vetch.
fast Moving or able to move quickly; quick fæst He is fast enough to win the race. Generate an image of someone running quickly.
today This present day təˈdeɪ Today I’m going to the beach. Generate an image of a sunny day.
bright Having or filled with light braɪt The room was bright with sunlight. Generate an image of a room filled with light.

Специально добавил на тест такие слова. Хотел посмотреть какие prompt-ы оно предложит для генерации изображения для “не-существительных”. 🙂 В принципе, выглядит неплохо. Для слова “быстрый” оно предложило сгенерировать картинку, где кто-то очень быстро бежит.

Кстати, вот эту табличку выше в MarkDown мне разметила та же ChatGPT. Вот так вот на наших глазах сейчас меняется Интернет. В ближайшие несколько лет грядут огромные изменения.