Тестирую адресную светодиодную ленту Ws2812b с Arduino

Заказал на AliExpress адресную светодиодную ленту WS2812B (3 метра). Это такая лента, в которой управлять можно отдельно свечением каждого диода. И делается все это по специальному цифровому протоколу при помощи контроллера (например, Arduino).

Это позволяет реализовать какие угодно эффекты и анимации. Можно сделать Ambilight, как на телевизорах Philips, можно отображать статус какого-то процесса (путем включения нужного цвета), а можно вообще светомузыку сделать.

Я пока тестирую как будет выглядеть эта светодиодная лента на шкафу. Прошил в ардуино эффект “The new KITT” отсюда. Хоть он и одноцветный, но мне понравилась анимация.

WS2812b + Arduino:

Запитал это все от свободного компьютерного блока питания, так как, судя по информации, каждый светодиод может потреблять ток до 60 мА. А у меня их аж 90 штук на ленте. Не всякий БП на 5 Вольт выдержит нагрузку больше 5 Ампер.

В общем, размышляю теперь какой эффект лучше всего сюда подойдет. И как лучше прошить время автоматического включения/выключения по часам. Или вообще датчик движения подключить, который тоже скоро должен прийти. И нужна ли автоподстройка яркости в зависимости от уровня освещения…