TensorFlow GPU

Ох и провозился я тут с удалением/установкой TensorFLow. Со вчера был запущен один тестовый нейро-проектик, но сегодня решил его стопорнуть — закралось подозрение, что у меня все только на CPU работатает, а не на GPU. Как-то не хватает привычного громкого жужжания всех кулеров, как было тогда, когда я раньше на ноуте tensorflow гонял.

Открыл System Information в “Process Hacker” - в разделе GPU нулевая активность. И это при том, что CPU дико нагружен - даже система стала не особо отзывчивая. Поуглил - нашел кучу таких вопросов от людей без решения.

В общем, приступил к попыткам исправить ситуацию. Даже пришлось поставить python 3.6, хоть и не хотелось этого делать. А под python 3.7, кстати, мне даже пришлось ставить тензорфлоу напрямую через скаченный wheel-файл (pip install tensorflow_gpu-1.12.0-cp37-cp37m-win_amd64.whl). Чего я только не делал. Дошел даже до установки cpu-версии под python 3.6.

Проверяю - хм… А картина ведь другая теперь! Да и явно медленней процесс идет. И тут я уже догадался, что “Process Hacker” меня тут подвел. Он просто не смог “зацепиться” за GPU. После гугления я узнал, что, оказывается, встроенный в Windows 10 Task Manager умеет показывать нагрузку на GPU для процессов!

Ну и заодно еще почитал обсуждения. То, что кроме GPU еще и CPU так нагружается сильно - это нормальное явление. В любом случае эксперимент продолжается! :)