Прошел все круги ада с этими микроконтроллерами

В конце нескольких часов паяния вдруг обнаружилось, что Wemos D1 mini не видит WiFi… А нормально выпаять там нереально, так что разрушил все и начал с нуля с другим микро-контроллером (ESP-12E).

То начались непонятные перезагрузки модуля, как только управляющий пин управлял мосфетом с включенной индуктивной нагрузкой. И защитные диоды, гасящие обратный ток, и сглаживающие конденсаторы везде, где только есть смысл. И даже психанул и полностью переписал прошивку, сделав ее совместимой командами с оупэнсорсной Tasmota, которую часто используют вместо родной Sonoff (и еще целой кучи устройств). Заодно добавил туда и телеметрию - uptime модуля, чтобы легче дебажить. И плюс автоименование с учетом MAC-адреса, чтобы вручную ID-шники не придумывать каждый раз.

Дошло то того, что я обнаружил самопроизвольную перезагрузку esp-12e даже тогда, когда я подавал открывающий сигнал на затвор мосфета просто щупами мультиметра, а сам микро-контроллер был связан со схемой только по питанию. Но все равно сбрасывался, несмотря на все сглаживающие конденсаторы.

В общем, как оказалось, без полного набора подтягивающих резисторов надеяться на стабильную работу модуля не приходится. Но тогда на кой фиг он нужен с этой кипой резисторов + понижающий модуль 5V на 3.3V, да еще и с расстоянием 2мм между пинов (на плату с помощью стандартной гребенки и не запаяешь).

esp8266-programming

Короче, как говорится, “будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса”… Лучше использовать их в виде Wemos D1, где и резисторы все SMD-шные распаяны, и прошивать удобно, подключая напрямую в USB, а не через кучу проводов и USB-TTL программатор.

И вы думаете это все? НЕТ, НЕ ВСЕ! :) Думал сделаю в этот раз “уж есть есть”, но вдруг обнаружил, что китаец мне в заказе на AliExpress среди 3 мосфетов 1 положил НЕ ТАКОЙ!!! :) И все, труба. У этого характеристики мне не подходят. При управляющих 3.3 вольтах он не до конца открывается, т.е. ток на Source -> Drain настолько мизерный, что, можно сказать, ничего не работает.

Сегодня перепаял его на “правильный”. Все, заработало, но осадочек остался. В общем, все, дальше только Wemos D1 mini. Дозаказал на Али еще три штуки. Хватит мне этих впечатлений. Надолго.