Масло масляное, или OpenVZ под VMWARE

Понадобилось мне тут восстановить данные (сделать mysqldump) из виртуального сервера на OpenVZ. То есть на физическом сервере с Debian был запущен OpenVZ, с помощью которого был организован виртуальный сервер, на котором работали разные сайты. И вот понадобилось мне дамп этого контейнера где-то восстановить и запустить.

У меня даже и мысли не было, что я могу нащупать такое количество граблей. В общем, эта задача превратилась в целый квест, на который я потратил больше двух дней. Но обо всем по порядку.

Первым делом я быстренько качнул готовые VMWARE образы с разными старыми дистрибутивами Debian-а (чтоб все прошло гладко, так как у меня оно было на старом “squeeze”). Сразу обнаружил, что пакета OpenVZ нет в официальном репозитории. Плюс установка под разные релизы отличается. Но запустить так и не вышло – с ядром openvz система не загружалась. Хотя под эти системы ядро 2-й линейки должно было подходить.

Параллельно еще не мог никак смонтировать .host/share в vmware, чтобы потом добраться до дампа, который я должен был восстановить. В итоге вообще решил что проще запустить Golden FTP Server и скачать файл на 9 гиг внутрь виртуалки просто по ftp (начал пробовать и флешкой, но по ftp оказалось быстрее).

А потом оказалось, что vzrestore не может отработать – ей где-то не хватает места(где?? df показывает что всего нормально??). Дальше началось гугление как правильно увеличить диск linux-дистрибутива внутри VMWARE…………

Психанул, решил выкинуть эти готовые образы и сам установить с .iso в VMWARE чистый дистрибутив Debian. Снова повторение всех шагов, где на этот раз все шло отлично, загрузка dump-файла, импорт… И… И здесь тоже ядро не смогло загрузиться!

Снова погуглил. Поискал под какими дистрибутивами у людей сейчас OpenVZ вообще работает и где меньше всего проблем с ним. В итоге решил попробовать CentOS 5-й версии. Хотя в спешке сначала случайно установил 7.3 версию (так как выбрал .iso с online-установкой, вот оно и скачало свежачОКс). И только потом обнаружил, когда ядро не заработало. 🙂

В общем, установив в VMWARE образ с CentOS 5, я все-таки смог запустить эту старую корову OpenVZ в небо и произвести необходимые мне манипуляции. Мда, переносить и поднимать бекапы виртуальных контейнеров на базе устаревшего софта на других машинах – это бред. 🙂 Не нужно так больше делать.

Зато вот теперь стало интересно поковырять Docker. Тем более, у меня под VMWARE остался свежий Debian 8.5. Такой же, как и на сервере в DigitalOcean.