Программирование микроконтроллеров на C и Python

Сижу тут, пишу себе прошивку для микроконтроллера esp8266 на C и ловлю себя на мысли: до чего же иногда уже раздражает писать примитивную низкоуровневую логику. Принять по MQTT char *topic, пройтись в цикле по каждому char, сделать tolower(), потому что там нет strcmpi(), потом делать strcmp()…

Как же к хорошему (к Python) привыкаешь. :) На нем программирование превращается в процесс творения. А на Си это какой-то бег по кругу с препятствиями. Особенно, когда уже забываешь где эти препятствия “заботливо” расставлены.

c-vs-python

Update:

Вообще, Под микроконтроллеры есть специальный MicroPython - https://micropython.org/ Но я его изначально решил не рассматривать. Сразу по комплексу причин - и вспомнить си, и не ходить по граблям, возможно, “огрызка пайтона”, и в расчете на то что вряд ли я буду много кода писать под микроконтроллер.

Но я уже “психанул” :) и выбрал промежуточное решение - решил использовать String из библиотеки. Выкинул уже код условно-низкоуровневый. Но, блин, если бы я сразу так решил сделать, тогда не нужно было бы макросы использовать для объединения строк.

В общем, если настрой будет, или приведу код в нормальный вид уже, или правда вообще попробую MicroPython с заделом на будущее.

Update 2: Таки переделал все на Strings.